SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : choko 投稿日時: 2015-12-03 16:01:46 (545 ヒット)

 本校、吹奏楽部による第12回定期演奏会をとぎつカナリーホール(入場無料)で行います。工業高校らしい楽しい演奏と企画にあふれたコンサートです。ぜひご来場ください。



詳細は⇒こちら


投稿者 : choko 投稿日時: 2014-09-17 10:15:15 (906 ヒット)

☆本校からの出場選手

上田甲斐(C3)、近藤総太郎(C3)、中川晴貴(C3)、門田 巧(A3)、川崎亮介(D3)、小宗展大(D3)、岩切 海(P2)


長崎がんばらんば国体水球競技では、本校から7名の選手がメンバーに選ばれ、初戦強豪の山形県に勝つなど8位入賞を果たしました。本校生徒も応援にかけつけ学校全体で選手の後押しをしました。

初戦        長崎  11ー9   山形

準々決勝     長崎   2−20  埼玉

7,8位決定戦  長崎  10−10  静岡

PS (2−3)

          


投稿者 : choko 投稿日時: 2014-09-03 17:33:20 (996 ヒット)

 先月行われました第9回若年者ものづくり全国大会の結果をお知らせいたします。

 自動車整備職種おいて機械科3年永田一平君が見事に優勝し厚生労働大臣賞、木材加工職種においてもインテリア科3年阪本隆司君、同じくインテリア科2年松添美海さんが第3位という素晴らしい結果を残しました。


               


投稿者 : choko 投稿日時: 2014-09-03 08:03:54 (819 ヒット)

・大会成績はこちら→こちら


投稿者 : choko 投稿日時: 2014-04-21 20:02:06 (1481 ヒット)

平成26年4月2日〜4日に熊本県で行われました大会の結果をお知らせ致します。



【予選リーグ】

楊志館(大分)    1−2 負け      名護(沖縄)   3−0 勝ち

鹿児島商(鹿児島) 1−2 負け      熊本工(熊本) 2−1 勝ち


塩田工業(佐賀)   2−1 勝ち     島原工業(長崎) 3−0 勝ち

宮崎工業(宮崎)   3−0 勝ち      ※5勝2敗でリーグ3位


【3・4位リーグ】

佐賀工業(佐賀)      2−1 勝ち     大分商業(大分) 2−1 勝ち

長崎南山(長崎)      2−1 勝ち      済々黌(熊本) 2−1 勝ち

塩田工業(佐賀)      2−1 勝ち             南風原(沖縄) 2−1 勝ち

日宇(宮崎)             2−1 勝ち            ※7勝全勝で3・4位リーグ優勝でした。


応援ありがとうございました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2013-11-21 17:18:55 (1244 ヒット)

  日 時  : 平成25年11月16日(土) 〜 11月17日(日)


 開催場所 : 穴吹工科カレッジ(香川県高松市)


 機械システム科3年 中村 正敏 「準優勝


 全国工業高等学校長協会HP http://www.zenkoukyo.or.jp/     


 11月16・17日に香川県高松市の穴吹工科カレッジにおいて第13回高校生ものづくりコンテスト全国大会


(四国大会)自動車整備部門が開催されました。各ブロック代表9名、開催県代表1名の計10名の競技者が出


場し、学科、測定、定期点検、エンジン故障診断の4課題で技術を競いました。本校から出場した機械システ


ム科3年中村正敏君は各課題において安定した作業を行い、惜しくも準優勝となりましたが、大会関係者や多


くの方々から注目され賞賛の言葉を頂きました。



 中村君は1年生の2学期頃から自動車整備に取り組み始め、2年生からは生徒会役員、現在は生徒会長を


務めています。学業と自動車整備、生徒会活動を両立させながら日本一を目指して取り組んできました。今


回の結果は本人にとっては悔しさの残る結果となりましたが、本校生徒、職員に自信と誇りを与えてくれまし


た。                    


 卒業後も技能五輪出場に向けて頑張っていきますので、応援をよろしくお願いします。






投稿者 : choko 投稿日時: 2013-11-14 08:53:31 (1228 ヒット)

日 時   : 平成25年11月10日(日)


開催場所 : 長崎県立諫早商業高等学校 サブアリーナ


結 果   : <男子フルーレ個人> 優勝 C1 鈴木 修平


         2位  D2 堤  聖也    3位  C2 吉岡 賢信    4位  A1 永田 和将


        


        <学校対抗団体戦> 優勝


         メンバー C2 吉岡 賢信  D2 堤  聖也  A2 松本 大介  C1 鈴木 修平


       


        <女子フルーレ個人>


         3位 E2 與賀田 萌


  皆様のおかげで個人戦上位独占、団体戦二連覇を達成することができました。1月に行われます九州大会でも、良い結果が御報告できるよう頑張りますので、今後とも応援をお願いします。



 


投稿者 : choko 投稿日時: 2013-10-29 14:12:35 (2024 ヒット)

日 時 :平成25年10月12日(土)  10月19日(土) 10月20日(日)

開催場所 :小佐々スポーツセンター

結  果 :二回戦 83−56(大村)

       三回戦 108−42(佐西)

       四回戦 60−59(海星)

       準決勝 68−55(日大)

       決 勝 86−61(西海) 下記の全国大会へ出場決定

 

東日本大震災復興支援ウインターカップ2013

平成25年度第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会出場

大会期間 : 平成25年12月23日(月)〜12月29日(日)

会 場  : 東京体育館(東京渋谷区千駄ヶ谷1−17−1)

※ 詳しくは「WINTER CUP 2013」の大会ホームページをご覧ください。

※長崎新聞掲載記事は こちら を クリックして下さい。

 


投稿者 : choko 投稿日時: 2013-09-20 10:34:48 (1090 ヒット)

  日 時 :平成25年9月12日(木)〜9月14日(土)


開催場所 :長崎県総合運動公園陸上競技場


  結 果 :建築科2年 峰 一生


        男子走幅跳  3位  6m52cm


 


        九州新人出場権獲得


 


優勝記録まであと9cm、わずかな差でした。来年の高校総体では、優勝を目指します。



投稿者 : choko 投稿日時: 2013-04-16 16:45:59 (1655 ヒット)

【予選リーグ】


楊志館(大分) 0−3 勝      鹿児島商(鹿児島) 0−3 勝


那覇西(沖縄) 0−3 勝      済々黌(熊本)    2−1 負


日向(宮崎)   0−3 勝      九州産業(福岡)  0−3 勝


多久(佐賀)    1−2 勝      


※6勝1敗でリーグ1位



【決勝リーグ】


大牟田(福岡)   3−0 負      鹿児島(鹿児島)  1−2 勝


佐賀工業(佐賀)  1−2 勝      日南振徳(宮崎)  0−3 勝


西陵(長崎)     1−2 勝      都城商業(宮崎)  1−2 勝


日向(宮崎)     0−3 勝


※6勝1敗で準優勝でした。


 


 九州各県上位4校の32校が出場して行われた。第25回九州高等学校選抜ソフトテニス火の国大会において準優勝に輝くことができましたので報告します。


 予選リーグは8校ずつの4パートで行われ本校はBパートにおいて6勝1敗で1位で決勝リーグに進みました。


 決勝リーグは各予選リーグの1・2位8校の総当たりで行われ、福岡県の大牟田高校に敗れただけで、他の高校には勝利し結果6勝1敗で準優勝でした。


 九州の高いレベルにおいて準優勝できたことは生徒たちにとって大きな自信となったと思います。高総体に向けてより一層努力していきたいと思います。



 



投稿者 : choko 投稿日時: 2013-04-02 12:49:02 (1406 ヒット)

1回戦


対 松浦・東翔連合チーム   相手選手の怪我により没収試合 勝ち


対 長崎総合科学大学付属  4−3                 勝ち


対 諫早農業           9−4                 勝ち


 


4月3日 


第一試合 10:00〜


場所:佐世保市総合グランド 野球場


応援よろしくお願いします。  


投稿者 : choko 投稿日時: 2013-03-12 09:35:00 (1404 ヒット)

 3月9日(土)〜10日(日)佐賀県立総合運動公園庭球場及び佐賀県立森林公園庭球場で行われた
平成24年度第32回音成一郎旗争奪九州高校選抜ソフトテニス大会の結果を報告します。
 
沖縄県を除く九州・山口県から各県新人戦3位までの24校が出場する選抜大会で、
予選リーグ3校のパート・決勝は各予選リーグ1位の8校を4校の2リーグにして行われ、
決勝はリーグ1位同士で長崎県勢同士の対決となり
西陵高校に2対1で勝ち長崎工業として初優勝、長崎県勢としても6年ぶりの優勝となりました。
各試合において選手たちはよく頑張ってくれました。チーム一丸となっての優勝だと思います。
詳しい結果は下記の通りです。
 
【試合結果】
3月9日(土)予選リーグ(Fパート)
長崎工業2−1小倉南(福岡)
長崎工業3−0塩田工業(佐賀)
※予選1位
 
3月10日(日)決勝リーグ(Bパート)
長崎工業2−1済々黌(熊本)
長崎工業3−0文徳(熊本)
長崎工業3−0鹿島(佐賀)
※Bパート1位
 
決勝戦
Aパート1位      Bパート1位
西陵高校(長崎)1−2 長崎工業
 
※ 優勝
  


投稿者 : choko 投稿日時: 2013-03-05 14:57:56 (1829 ヒット)

 

第43回全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会が

平成25年2月15日(金)〜2月17日(日)に大分県別府市の

べっぷアリーナで行われました。

結果は以下のとおりです。

BEST8

1回戦 対鹿児島工業高校 78対64 勝

2回戦 対福岡第一高校 79対94 負

 

 


投稿者 : choko 投稿日時: 2013-01-23 16:52:14 (1967 ヒット)

第29回全九州高等学校選抜フェンシング大会兼第37回全国高等学校選抜フェンシング大会 九州地区予選会が福岡県立福岡魁誠高等学校にて行われました。その結果を報告します。
 
大分豊府(大分)45−33長崎工業
沖縄工業(沖縄)29−45長崎工業
翔陽(熊本)  45−14長崎工業
鹿児島南(鹿児島)44−45長崎工業
福岡魁誠(福岡)45−35長崎工業
宮崎南(宮崎) 30−36長崎工業
 
3勝3敗   4位
全国選抜大会出場決定
 
フェンシング部が創部されて以来、初めて全国選抜大会の出場権を獲得することができました。これも日頃から支えて下さっている方々のおかげだと思っています。全国選抜大会でもこの快進撃を続けていきたいと思っておりますので、応援を宜しくお願い致します。


投稿者 : choko 投稿日時: 2013-01-22 10:29:59 (2022 ヒット)

第42回ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2013

 シングルスの部 長崎県代表選手選考会 の結果を報告します。


本校から、松本崇志(M2)、川本秀作(D2)、松下金太郎(M2)、平川和樹(M1)

     林田康佑(M1)、白濱賢悟(M2)、  以上大会推薦出場

     田崎一行(E1)、以上学校推薦出場 の7名が出場しました。

そのなかで、松本崇志、平川和樹、林田康佑が予選リーグを全勝で1位通過し、決勝トーナメントへ進みました。

【決勝トーナメント】

[林田康佑]

2回戦   川崎(西陵) 0−4 勝
準々決勝  佐伯(大工) 2−4 勝
準決勝   松本(長工) 1−4 勝
決勝    竹添(西陵) 0−4 勝
   ※ 優勝でした。

[松本崇志]

2回戦   武居(西陵) 2−4 勝
準々決勝  栗原(島工) 3−4 勝
準決勝   林田(長工) 4−1 負
   ※ 3位でした。

[平川和樹]

1回戦   門田(西陵) 0−4  勝

2回戦   原 (西陵) 4−2  負   ※ ベスト16でした。

※ 以上の結果から、林田康佑が6月に札幌市で開催される本大会に県代表選手として出場することとなりました。

県選手権島原大会と、県新人戦の結果から大会推薦枠と学校推薦枠各校1名の出場で男子63名が参加しました。

 決勝トーナメントには西陵高校だけでも10名が進出し、本校は3名だけでしたが見事、林田康佑が優勝、松本崇志が3位入賞するなど本当によく頑張ってくれました。


    


« 1 2 (3) 4 5 »