SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : choko 投稿日時: 2017-02-07 08:44:26 (402 ヒット)

平成29年2月5日諫早商業高校にて行われた長崎県高等学校フェンシング選手権大会にて山下燎哉(P2)が昨年に引き続き優勝しました。結果は以下の通りです。
【男子個人】
優勝 山下燎哉(P2)
第3位 林田耕三(P3),江熊湧(C2)
ベスト8 岡崎健史郎(M3),室屋圭哉(A2)
ベスト16 長野雅人(P1),曲淵光(P1),永松泰樹(C1)
予選敗退 井上 翔太(C1),佐藤 暖(I1),古賀 龍平(C1)
【個人女子】
ベスト8 田中あや(C3)
1回戦敗退 松下優菜(D1)


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-02-01 13:07:34 (591 ヒット)

平成29年1月28日(土)〜1月30日(月) 佐世保市東部スポーツ広場体育館,佐世保市内高等学校体育館において長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技が行われました。決勝戦は69-79で惜しくも敗れましたが準優勝となり,全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会の出場が決定しました。たくさんの応援ありがとうございました。
2回戦 長崎工業 110-45 佐世保高専
3回戦 長崎工業 98-59 鶴洋
4回戦 長崎工業 87-73 西海
準決勝 長崎工業 67-64 長崎東
決勝 長崎工業 69-79 長崎西

詳細は長崎県高体連のサイトをご覧ください。


 
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-01-24 17:15:03 (509 ヒット)

平成29年1月14日諫早市県立総合運動公園テニスコートにてソフトテニス第46回ゴーセン杯ハイスクールジャパンカップシングルスの部県代表選考会が行われました。
男子決勝は本校の生徒同士の対決となりました。優勝した福田(A2)は6月に札幌市で行われる全国大会に出場します。
【準々決勝】
福田柊哉(A2) 4-0 田口亮介(E2)    畑本理士(C2) 4-1 植木(鹿町工)
【準決勝】
福田柊哉(A2) 4-1 中村(長崎南山)   畑本理士(C2) 4-2 垣本(長崎南山)
【決勝】
福田柊哉(A2) 4-2 畑本理士(C2)


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-01-24 08:19:37 (370 ヒット)

平成29年1月21~22日宮崎県体育館において第33回全九州高等学校選抜フェンシング大会が行われました。
男子フルーレ団体において4位に入賞し,3月に山梨県で行われる全国選抜大会に出場を決めました。

男子フルーレ団体 4位 男子エペ団体
1回戦 長崎工業 38-V45 佐賀商業
復活戦1 長崎工業 V45-10 宮崎南
復活戦2 長崎工業 V45-25 玄界(福岡)
3位決定戦 長崎工業 43-V45 鹿児島南
1回戦 長崎工業 V45-33 宮崎南
2回戦 長崎工業 39-V45 大分豊府
復活戦2 長崎工業 43-V45 翔陽(熊本)


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-01-09 08:00:56 (361 ヒット)

平成29年1月7~8日 鹿児島南高校で第3回全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会九州沖縄ブロック予選会が行われました。本校水球部員が主体の長崎選抜チームの結果は3位で,全国大会出場はなりませんでした。応援ありがとうございました。
予選リーグ
 1回戦 長崎選抜 7-2 福岡工業
 2回戦 長崎選抜 7-1 沖縄選抜
 3回戦 長崎選抜 7-1 大分選抜
決勝トーナメント
 1回戦 長崎選抜 9-5 佐賀選抜
 代表決定戦 長崎選抜 6-8 宮崎選抜 3位


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-28 13:18:18 (297 ヒット)

平成28年12月23~25日東京都江東区若洲ヨット訓練所で2016年全日本420級・FJ級選手権大会が行われました。
420級に今村瑠奈(A2)が本校OGの原田小夜子さんとともに出場し,見事優勝しました。


詳細は「420 & FJclass Japan championships 2016」をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-26 07:52:02 (269 ヒット)

平成28年12月23~25日佐世保市博物館で開催された平成28年度長崎県高等学校総合文化祭第12回県写真展において写真部3名の作品が入賞しました。

優良賞:倉岡瑠奈(I1)
「海へのかけっこ」
優良賞:森山加奈子(D1)
「ギターの行進」
優良賞:山本聖也(I2)
「SIZUKU」


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-20 13:51:52 (491 ヒット)

平成28年12月18日大村市屋内プールにおいて,平成28年度第26回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会が開催され,3名が入賞しました。

男子200M個人メドレー:2位 前田彪冴(D2)
女子50M平泳ぎ:2位 宮嶋沙耶佳(J2)
男子200M個人メドレー:3位 原田樹(E2)


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-22 10:47:16 (584 ヒット)

平成28年11月19日(土)〜20日(日),長崎市内各会場で地区新人大会バスケットボール競技が開催されました。準決勝で敗退しましたが,3位決定戦に勝利し3位に入賞しました。応援ありがとうございました。

1回戦 長工 100-62 青雲
2回戦 長工 84-55 長崎北
準決勝 長工 59-77 長崎東
3位決定戦 長工 85-59 北陽台

詳細は長崎県高等学校バスケットボール大会情報をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-22 10:42:37 (565 ヒット)

平成28年11月19日(土)~20日(日),県新人大会ハンドボール競技が県立総合体育館を主会場とし,長崎市内各地で開催されました。準決勝まで進出しベスト4になりました。たくさんの応援ありがとうございました。
1回戦 長工 32-2 上五島
2回戦 長工 14-24 長崎南
準決勝 長工 13-17 瓊浦

詳細は長崎県高等学校体育連盟をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-22 10:33:28 (431 ヒット)

平成28年11月19日(土)~20日(日) 佐世保市体育文化館で県高校新人大会卓球競技が開催されました。学校対抗戦結果はベスト16でした。応援ありがとうございました。
【個人】
・ダブルス
山澤(D1)・八色(I1)ペア 2回戦敗退 (ベスト16)
新道(E2)・川端(C2)ペア 1回戦敗退
・シングルス
新道(E2),川端(C2),松嶋(P1),八色(I1) 1回戦敗退
【団体】
3回戦敗退 (ベスト16)

詳細は長崎県高等学校体育連盟をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-22 10:22:11 (319 ヒット)

平成28年11月19日(土)〜20日(日)長崎東高校で剣道の県高校新人体育大会剣道競技が開催されました。結果は以下の通りです。応援ありがとうございました。

【個人】
堀内(A2),大畑(P2),濱本(A1) 1回戦敗退
【団体】
予選リーグ
長工 0-4 壱岐
長工 0-3 北陽台 予選敗退

詳細は長崎県高等学校体育連盟をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-14 10:23:04 (473 ヒット)

平成28年11月12日(土)〜14日(月)に県新人戦バドミントン競技が佐世保市体育文化館をメイン会場として開催されました。男子団体でベスト4,男子個人ダブルスでベスト8に入るなど健闘しました。佐世保まで足を運んでのたくさんの応援,ありがとうございました。

【男子団体】
1回戦 長工 3-0 日大
2回戦 長工 3-1 長崎明誠
3回戦 長工 3-2 創成館
準決勝 長工 1-3 佐世保工業 (ベスト4)
【男子個人】
ダブルス 中村(P2)・猪野(E1)ペア (ベスト8)
シングルス 猪野(E1) (ベスト16)

【女子団体】
1回戦 長工 0-3 佐世保北
【女子個人】
シングルス 1回戦 長工 0-2 長崎商業


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-14 09:00:09 (399 ヒット)

平成28年11月12日(土)〜13日(日)長崎工業高校体育館において県新人戦フェンシング競技並びに九州選抜大会予選会が行われました。
【学校対抗】
男子フルーレ 優勝 長崎工業 V45-21 諫早 (九州選抜大会出場)
女子フルーレ 2位 長崎工業 24-V45 諫早商業

【個人結果】
男子フルーレ 優勝 山下燎哉(P2),2位 室谷圭哉(A2)
女子フルーレ 3位 川崎菜月(I2)

【九州選抜大会予選】
男子エペ 優勝 長崎工業 V45-32 諫早 (九州選抜大会出場)
女子エペ 2位 長崎工業 42-V43 諫早商業
男子サーブル 2位 長崎工業 21-V45 諫早 

たくさんの応援,ありがとうございました。詳細は長崎県高等学校体育連盟をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-09 16:44:36 (415 ヒット)

平成28年11月5日(土)〜6日(日)に佐世保市の県立武道館にて平成28年度長崎県高等学校新人体育大会柔道競技が行われました。応援ありがとうございました。

【男子81kg級】
1回戦 シード
2回戦 西諒一郎(E1) 負-勝 山口(鹿町工業)

【男子66kg級】
1回戦 鬼海拓未(J2) 負-勝 東(西陵)


« 1 (2) 3 4 5 »