SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-20 13:51:52 (415 ヒット)

平成28年12月18日大村市屋内プールにおいて,平成28年度第26回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会が開催され,3名が入賞しました。

男子200M個人メドレー:2位 前田彪冴(D2)
女子50M平泳ぎ:2位 宮嶋沙耶佳(J2)
男子200M個人メドレー:3位 原田樹(E2)


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-22 10:47:16 (388 ヒット)

平成28年11月19日(土)〜20日(日),長崎市内各会場で地区新人大会バスケットボール競技が開催されました。準決勝で敗退しましたが,3位決定戦に勝利し3位に入賞しました。応援ありがとうございました。

1回戦 長工 100-62 青雲
2回戦 長工 84-55 長崎北
準決勝 長工 59-77 長崎東
3位決定戦 長工 85-59 北陽台

詳細は長崎県高等学校バスケットボール大会情報をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-22 10:42:37 (381 ヒット)

平成28年11月19日(土)~20日(日),県新人大会ハンドボール競技が県立総合体育館を主会場とし,長崎市内各地で開催されました。準決勝まで進出しベスト4になりました。たくさんの応援ありがとうございました。
1回戦 長工 32-2 上五島
2回戦 長工 14-24 長崎南
準決勝 長工 13-17 瓊浦

詳細は長崎県高等学校体育連盟をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-22 10:33:28 (333 ヒット)

平成28年11月19日(土)~20日(日) 佐世保市体育文化館で県高校新人大会卓球競技が開催されました。学校対抗戦結果はベスト16でした。応援ありがとうございました。
【個人】
・ダブルス
山澤(D1)・八色(I1)ペア 2回戦敗退 (ベスト16)
新道(E2)・川端(C2)ペア 1回戦敗退
・シングルス
新道(E2),川端(C2),松嶋(P1),八色(I1) 1回戦敗退
【団体】
3回戦敗退 (ベスト16)

詳細は長崎県高等学校体育連盟をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-22 10:22:11 (211 ヒット)

平成28年11月19日(土)〜20日(日)長崎東高校で剣道の県高校新人体育大会剣道競技が開催されました。結果は以下の通りです。応援ありがとうございました。

【個人】
堀内(A2),大畑(P2),濱本(A1) 1回戦敗退
【団体】
予選リーグ
長工 0-4 壱岐
長工 0-3 北陽台 予選敗退

詳細は長崎県高等学校体育連盟をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-14 10:23:04 (296 ヒット)

平成28年11月12日(土)〜14日(月)に県新人戦バドミントン競技が佐世保市体育文化館をメイン会場として開催されました。男子団体でベスト4,男子個人ダブルスでベスト8に入るなど健闘しました。佐世保まで足を運んでのたくさんの応援,ありがとうございました。

【男子団体】
1回戦 長工 3-0 日大
2回戦 長工 3-1 長崎明誠
3回戦 長工 3-2 創成館
準決勝 長工 1-3 佐世保工業 (ベスト4)
【男子個人】
ダブルス 中村(P2)・猪野(E1)ペア (ベスト8)
シングルス 猪野(E1) (ベスト16)

【女子団体】
1回戦 長工 0-3 佐世保北
【女子個人】
シングルス 1回戦 長工 0-2 長崎商業


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-14 09:00:09 (272 ヒット)

平成28年11月12日(土)〜13日(日)長崎工業高校体育館において県新人戦フェンシング競技並びに九州選抜大会予選会が行われました。
【学校対抗】
男子フルーレ 優勝 長崎工業 V45-21 諫早 (九州選抜大会出場)
女子フルーレ 2位 長崎工業 24-V45 諫早商業

【個人結果】
男子フルーレ 優勝 山下燎哉(P2),2位 室谷圭哉(A2)
女子フルーレ 3位 川崎菜月(I2)

【九州選抜大会予選】
男子エペ 優勝 長崎工業 V45-32 諫早 (九州選抜大会出場)
女子エペ 2位 長崎工業 42-V43 諫早商業
男子サーブル 2位 長崎工業 21-V45 諫早 

たくさんの応援,ありがとうございました。詳細は長崎県高等学校体育連盟をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-09 16:44:36 (298 ヒット)

平成28年11月5日(土)〜6日(日)に佐世保市の県立武道館にて平成28年度長崎県高等学校新人体育大会柔道競技が行われました。応援ありがとうございました。

【男子81kg級】
1回戦 シード
2回戦 西諒一郎(E1) 負-勝 山口(鹿町工業)

【男子66kg級】
1回戦 鬼海拓未(J2) 負-勝 東(西陵)


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-09 14:18:17 (222 ヒット)

平成28年10月30日(日)・31日(月)に平成28年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技が佐世保市総合グラウンド庭球場で行われ,個人で優勝,団体で準優勝しました。応援ありがとうございました。

【個人戦】
優勝 野田尊(A2)・畑本理士(C2)ペア
ベスト16 坂本慎太郎(A2)・田口亮介(E2)ペア
ベスト32 勝木優輔(C2)・宮本温人(E2)ペア,清水慧悟(A2)・松拓也(P2)ペア,福田柊哉(A2)・松野弘孝(E2)ペア
ベスト64 山田将平(P2)・山本晴太郎(P2)ペア

【団体戦】
2回戦 長工 3-0 五島
3回戦 長工 3-0 長崎商業
準決勝 長工 2-0 佐世保工業
決勝リーグ
長工 2-1 鹿町工業
長工 2-1 精道三川台
長工 1-2 南山
2勝1敗(2位)


詳細は長崎県高体連ソフトテニス専門部をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-07 07:45:48 (225 ヒット)

平成28年10月30日(日)〜11月6日(日)平成28年度全国高等学校総合体育大会 第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会長崎県大会が行われました。
1回戦 長工 62-0 長崎南
2回戦 長工 38-14 長崎東
3回戦 長工 5-79南山 (ベスト8)
たくさんの応援,ありがとうございました。
詳細は長崎県ラグビーフットボール協会をご覧ください。
   


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-10-31 09:18:04 (1905 ヒット)

10月23日(日)~10月30日(日)第95回全国高等学校サッカー選手権大会長崎県大会が行われました。
 1回戦 シード
 2回戦 長工 3-1 佐世保工業
 3回戦 長工 3-2 鎮西学院
 4回戦 長工 1-2 諫早商業 (ベスト8)
詳細は長崎県サッカー協会をご覧ください。
   


10月22日(土)〜24日(月)第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選会が行われました。
 1回戦 シード
 2回戦 長工 120-43 佐世保高専
 3回戦 長工 76-42 長崎南
 4回戦 長工 59-87 島原工業 (ベスト8)
詳細は長崎県高等学校バスケットボール大会情報をご覧ください。
 

応援ありがとうございました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-10-25 07:54:25 (165 ヒット)

【柔道】
・個人 81kg級 西(E1) 3位,66kg級 鬼海(J2) 1回戦負,73kg級 川越(M1) 棄権,90kg級 奥田(M2) 棄権
・団体 棄権

【卓球】
・シングルス 川端(C2) ベスト16,松嶋(P1) ベスト16,新道(E2) ベスト20,八色(I1) ベスト22 4名予選通過
・ダブルス 新道・川端 ベスト8,山澤(D1)・八色 ベスト8 2組予選通
・学校対抗 3位入賞

【剣道】
・個人 堀内(A2) 2回戦敗退,大畑(P2)・濱本(A1)・中村(A1)・中島(D1) 初戦敗退
・団体 長工 1-4 長崎北,長工 0-4 青雲 予選リーグ敗退


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-10-18 17:12:19 (196 ヒット)

【バドミントン】
・団体戦 2回戦:長工 3-0 海星,準決勝:長工 3-1 五島,決勝:長工 0-3 瓊浦
・個人戦 ダブルス:中村(P2)・猪野(E1) ベスト8,森山(A2)・大杉(E1) ベスト16
    シングルス:猪野(E1)ベスト8,  中村(P2)大杉(E1)ベスト16

【ハンドボール】
・予選リーグ:長工 20- 5 青雲,長工 22-8 長崎南
・準決勝:長工 20-11 北陽台
・決勝:長工 14-24 瓊浦 第2位

【男子バレー】
・予選リーグ:長工 1-2 瓊浦,長工 2-0 鶴洋
・決勝1回戦:長工 2-0 五島,2回戦:長工 0-2 総附


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-09-26 09:37:15 (201 ヒット)

9月24日(土)〜25日(日)平成28年度九州高等学校新人水球競技大会 が福岡工業高校プールで行われました。
予選
長崎工業 負−勝 鹿児島南高校(鹿児島)
長崎工業 勝−負 筑前高校(福岡)

決勝トーナメント1回戦
長崎工業 負−勝 熊本国府高校(熊本)
ベスト8
応援ありがとうございました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-05-27 14:09:33 (506 ヒット)

平成28年度長崎県高等学校総合体育大会の本校生徒が出場する競技日程の一覧を掲載しました。

競技日程一覧

皆様のご声援をお願い致します。

競技日程の詳細は県高体連のサイトよりご確認ください。


« 1 (2) 3 4 5 »