SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : choko 投稿日時: 2017-10-16 11:00:54 (57 ヒット)

平成29年10月13日表彰伝達式並びに壮行式を行いました。

化学まつり 2017 材料化学教育賞 A3源 晟椰
  応用化学教育賞 M2谷口 みずほ
第72回 国民体育大会 水球競技 少年男子8位 C3中村 利一郎/J3川原 駿太郎/P3川口 万葉/
P3松本 青馬/P2岡 凌翔/P1佐々野 廉
平成29年度第26回長崎県高等学校
ロボットコンクール
ポスター部門 最優秀賞 C1渡辺 めぐみ
  ロボット競技 第3位  



壮行式
九州地区高校生溶接競技大会 第97回全国ラグビーフットボール選手権長崎県大会 第96回全国サッカー選手権長崎県大会


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-09-24 11:40:11 (53 ヒット)

平成29年9月29日鹿町工業高校で行われた平成29年度長崎県高等学校ロボットコンクールに出場しました。
「ロボット競技」部門

「マイコンカーラリー」部門
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-08-08 14:06:33 (221 ヒット)

宮城県で開催中の第41回全国高校総合文化祭(みやぎ総文2017)において、本校新聞部が、新聞部門で最優秀賞を受賞いたしました。長崎県で最優秀賞を受賞するのは本校が初めてです。



投稿者 : choko 投稿日時: 2017-08-08 12:51:39 (172 ヒット)


平成29年度(第69回)長崎県高等学校総合体育大会の本校生徒の試合結果です。
ソフトテニス・ヨット・フェンシングがインターハイに出場します。
ハンドボール・競泳・陸上競技が九州大会に出場します。たくさんの応援ありがとうございました。
競技ごとの詳細は長崎県高等学校体育連盟のサイトをご覧ください。
6/3(土) 1日目結果
6/4(日) 2日目結果
6/5(月) 3日目結果
6/6(火) 4日目結果


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-05-11 07:59:50 (332 ヒット)

平成29年5月11日,生徒朝会において表彰伝達式を行いました。表彰は以下の通りです。

大 会 名 種  別 順  位 クラス 名  前
第67回建築CAD検定試験  最優秀団体賞 A3 立川 琢真
第14回長崎市総合バドミントン選手権大会 高校の部 男子シングル 第3位 E2 猪野 静己
第43回長崎県高等学校ソフトテニス個人選抜大会 男子の部 第3位 C3 畑本 理士
A3 野田 尊
第3位 A3 福田 柊哉
P3 山本 晴太
第28回全九州高等学校選抜選手権大会 女子FJ級 第1位 A3 吉田 鈴奈
C2 藤尾 万唯華
長崎市スポーツ振興表彰 A3 今村 瑠菜
第140回九州地区高等学校野球長崎県予選大会   第3位 P3 山内 詩希
平成29年度長崎地区高等学校バレーボール春季大会   第3位 J3 橋本 直樹
平成29年度ハンドボール春季選手権大会 男子の部 第3位 M3 皷 慎一郎
平成29年度長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会   第3位 A3 田中 輝
平成29年度第10回長崎県高等学校春季水泳競技大会 男子400M個人メドレー 第1位 E2 原田 樹
男子200Mバタフライ 第2位 D3 前田 彪冴
男子100Mバタフライ 第2位 D3 前田 彪冴
50M背泳ぎ 第3位 P2 水上 樹翔
50Mバタフライ 第3位 M2 峰 司馬
2017年度長崎県高等学校春季フェンシング大会 男子フルーレ 優勝 P3 山下 燎哉
第2位 C2 永松 泰樹
第3位 C3 江熊 湧
女子フルーレ 第3位 I3 川 菜月
第41回全国高校囲碁選手権大会長崎県大会 男子団体戦 第2位 I3 宮崎 辰一
C2 脇山 稜平
P2 松本 陸


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-05-10 07:59:32 (350 ヒット)

平成29年5月7日に行われた第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権長崎大会において,囲碁将棋同好会が団体2位に入賞しました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-05-01 10:47:55 (323 ヒット)

平成29年4月29日,諫早商業高校にて2017年度長崎県高等学校春季フェンシング大会が行われました。
男子は1位〜3位すべてに入賞しました。女子は3位に入賞しました。

男子個人フルーレ 女子個人フルーレ
優勝 山下燎哉(P3)
2位 永松泰樹(C2)
3位 江熊湧(C3)
3位 川崎菜月(I3)

詳細は長崎県フェンシング協会をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-04-18 09:53:08 (286 ヒット)

平成29年4月15日〜4月17日,諫早市とどろき体育館他にて行われた,平成29年度 長崎県高等学校バスケットボール春季選手権にて3位に入賞しました。たくさんの応援ありがとうございました。
2回戦 長崎工業 97-49 口加
3回戦 長崎工業 85-58 五島
4回戦 長崎工業 76-60 北陽台
準決勝 長崎工業 80-86 長崎東

 

詳細は長崎県高等学校バスケットボール大会情報をご覧ください


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-04-10 07:31:57 (308 ヒット)

H29年4月8日,第140回九州地区高等学校野球長崎県大会準決勝が長崎県営野球場にて行われました。
鹿町工業に敗れベスト4となりました。たくさんの方に応援にお越しいただきまして,ありがとうございました。
結果は以下通りです。

1回戦 長崎工業 5-3 国見
2回戦 長崎工業 10-0 長崎明誠
3回戦 長崎工業 4-2 壱岐
準決勝 長崎工業 1-8 鹿町工業
 
詳細は長崎県高等学校野球連盟第140回九州地区高等学校野球長崎県大会をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-03-22 16:18:41 (327 ヒット)

平成29年3月19〜20日,宮崎県体育館にて行われた第47回全九州高等学校バスケットボール春季選手権に出場しました。結果は以下のとおりです。
男子 Aパート
1回戦 長崎工業(長崎2位) 75-86 熊本工業(熊本1位)

詳細はこちら→バスケットボールライン.com


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-03-22 16:00:21 (327 ヒット)

平成29年3月18日~20日山梨県甲府市総合市民会館において第41回全国高等学校選抜フェンシング大会が開催されました。本校からは男子団体フルーレに出場しました。
1回戦 長崎工業 V45-42 気仙沼(宮城)
2回戦 長崎工業 43-V45 伊那北(長野)


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-02-15 10:09:53 (234 ヒット)

第46回全国高校新聞コンクール(大東文化大学主催、文部科学省・朝日新聞社後援ほか)にて新聞部の「工業っ子」が全国128校の応募の中から全国高校新聞教育研究会賞(生徒の活動がよく表現された紙面)を受賞しました。
表彰式は3月6日に朝日新聞東京本社で行われました。

詳細は大東文化大学Webサイトをご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-02-07 08:44:26 (350 ヒット)

平成29年2月5日諫早商業高校にて行われた長崎県高等学校フェンシング選手権大会にて山下燎哉(P2)が昨年に引き続き優勝しました。結果は以下の通りです。
【男子個人】
優勝 山下燎哉(P2)
第3位 林田耕三(P3),江熊湧(C2)
ベスト8 岡崎健史郎(M3),室屋圭哉(A2)
ベスト16 長野雅人(P1),曲淵光(P1),永松泰樹(C1)
予選敗退 井上 翔太(C1),佐藤 暖(I1),古賀 龍平(C1)
【個人女子】
ベスト8 田中あや(C3)
1回戦敗退 松下優菜(D1)


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-02-01 13:07:34 (491 ヒット)

平成29年1月28日(土)〜1月30日(月) 佐世保市東部スポーツ広場体育館,佐世保市内高等学校体育館において長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技が行われました。決勝戦は69-79で惜しくも敗れましたが準優勝となり,全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会の出場が決定しました。たくさんの応援ありがとうございました。
2回戦 長崎工業 110-45 佐世保高専
3回戦 長崎工業 98-59 鶴洋
4回戦 長崎工業 87-73 西海
準決勝 長崎工業 67-64 長崎東
決勝 長崎工業 69-79 長崎西

詳細は長崎県高体連のサイトをご覧ください。


 
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-01-24 17:15:03 (438 ヒット)

平成29年1月14日諫早市県立総合運動公園テニスコートにてソフトテニス第46回ゴーセン杯ハイスクールジャパンカップシングルスの部県代表選考会が行われました。
男子決勝は本校の生徒同士の対決となりました。優勝した福田(A2)は6月に札幌市で行われる全国大会に出場します。
【準々決勝】
福田柊哉(A2) 4-0 田口亮介(E2)    畑本理士(C2) 4-1 植木(鹿町工)
【準決勝】
福田柊哉(A2) 4-1 中村(長崎南山)   畑本理士(C2) 4-2 垣本(長崎南山)
【決勝】
福田柊哉(A2) 4-2 畑本理士(C2)


(1) 2 3 4 5 »