SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : choko 投稿日時: 2010-10-05 10:58:14 (2061 ヒット)

 平成22年9月25日(土)に本校体育館において、平成22年度第19回長崎県高等学校ロボットコンクールが開催されました。
本年度より、ロボット競技、マイコンカーラリー競技の2部門同時開催となり、県内5つの工業高校より115人が出場しました。

 本校生はロボット競技に3チーム6名、マイコンカーラリー競技には15名出場し、これまでの研究の成果を披露しました。

 その結果、ロボット競技では本校のロボット木木木林MI優勝木木木林AD木木木林DA3位マイコンカーラリー競技アドバンスクラスでは1位から3位までの4台を長工が独占ベーシッククラスでは4位入賞を果たし総合優勝することができました。また、ポスター部門でも本校インテリア科の大久保由香さん最優秀賞を受賞しました。

 ロボット競技の3チームは10月17日(日)に茨城県で開催される全国大会に、マイコンカーラリー競技の8名は11月7日(日)に鹿児島県で開催されるの九州大会にそれぞれ出場します。

ロボット競技受賞者

マイコンカーラリー競技受賞者

 

 


投稿者 : choko 投稿日時: 2010-07-05 11:20:10 (2213 ヒット)

 先月6/19(土)、県立島原工業高等学校をメイン会場に、平成22年度第10回長崎県高校生ものづくりコンテストが開催されました。本校は7部門中6部門に出場し、電子回路組立部門、化学分析部門、自動車整備部門の3部門で最優秀賞を受賞しました。電子回路組立部門、自動車整備部門においては1位から3位まで長崎工業高校(定時制も含む)が独占することができました。惜しくも僅差で最優秀賞逃したのそのほかの3部門も優秀賞を受賞し、6部門の入賞者18名中12名を長崎工業高校勢で占める結果となり、本校生の技術力の高さを証明する結果となりました。

最優秀賞を受賞した3名は7/17〜18の九州大会に向けて、さらなる技術の向上を目指し練習に取り組んでおります。今後の上位大会にもご声援よろしくお願いいたします。


投稿者 : 広報 投稿日時: 2009-01-13 12:47:03 (4980 ヒット)

1月11日(日)に「ジャパンマイコンカーラリー2009」の全国大会が北海道札幌国際情報高等学校で開催されました。各地区大会を勝ち抜いた120名の選手が出場しました。本校からは機械科3年宮崎祥太君が長崎県代表として出場しました。地区大会に比べ非常に難易度が高いコースでしたが、見事完走し、120名中50位と健闘しました。

※ マイコンカーラリーとはジャパンマイコンカーラリー実行委員会の支給する指定マイコンボードを搭載し、独自に製作、プログラミングした手作りマシンで規定のコースを完走したスピードを競う競技です。

   


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-11-28 09:14:20 (4515 ヒット)

工業系の高校生が技術力を競う「第8回高校生ものづくりコンテスト全国大会」が11月3日(月) に大阪府で開催されました。本校からは九州大会を勝ち抜いた機械システム科3年谷川恭章君が自動車整備部門に参加しました。制限時間内で課題作業に取り組み、迅速さや正確さを競いました。 ご声援ありがとうございました。
自動車整備部門 準優勝 谷川恭章(機械システム科3年)



投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-11-11 18:16:49 (4018 ヒット)

 11月3日(月)に大阪府アジア太平洋トレードセンターにて第16回全国高等学校ロボット競技大会が開催されました。各県予選を勝ち抜いた128台のロボットが参加しました。本校からは建築研究部の木材で製作したロボット「木木木林MAD」が出場しました。結果は以下の通りです。ご声援ありがとうございました。
ロボット名
 木木木林MAD
建築研究部 3回戦進出(ベスト32) ※本大会の準優勝ロボットに敗れる
     


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-11-09 18:15:36 (3959 ヒット)

 10月31日(金)〜11月3日(月)に幕張メッセ(千葉県)で第46回技能五輪全国大会が開催されました。本校出身者が3名入賞しました。

 技能五輪全国大会とは,青年技能者の技術レベルの日本一を競う最高峰の競技大会です。この大会は国際大会への派遣選手選考会をかねています。
フライス盤 銀賞   H17年度 電子機械科 卒業生
電子機械組立て 銀賞   H17年度 電子工学科 卒業生
メカトロニクス 敢闘賞  H17年度 機械科   卒業生


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-10-08 18:09:04 (4460 ヒット)

 10月4日(土)に第17回長崎県高等学校ロボットコンクールが大村工業高校を会場 として開催されました。各学校から17チームが参加しました。本校からは5チームが参加し、2チームが決勝トーナメントに進出しました。建築研究部作成ロボット 「木木木林MAD」が第3位に入賞し,全国大会出場を決定しました。ポスターの部ではインテリア科1年大久保由加さんが最優秀賞を受賞しました。ご声援ありがとうございました。各ロボットの結果は以下の通りです。
木木木林MAD
     建築研究部
第3位(全国大会出場) CC
   工業化学科
ベスト8
食い倒れ小澤くん
      工作部
予選敗退 竹竹輪
   機械システム科
予選敗退
ヤナギンダー
      機械科
予選敗退    
ポスターの部
最優秀賞
大久保 由加(インテリア科1年)
大会風景
     
     
     


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-09-29 11:52:52 (4210 ヒット)

  9月27日(土)に『第1回 長崎県高等学校マイコンカーラリー大会 〜ジャパンマイコンカーラリー2009 長崎大会〜』が本校体育館で開催されました。 各工業高校から高校生の部に40台,Basic Classの部に22台のマイコンカーが出場しました。高校生の部では,情報技術科3年 谷川亮平君の製作マシンが優勝しました。各結果は以下の通りです。

マイコンカーラリーとはジャパンマイコンカーラリー実行委員会の支給する指定マイコンボードを搭載し,独自に制作,プログラミングした手作りマシンで規定のコースを完走したスピードを競う競技です。
高校生の部
     優勝 

情報技術科3年
        谷 川 亮 平

             九州大会出場
   
     2位  

情報技術科3年
        森  達 暉

             九州大会出場
   
     3位 

機械科3年
       小 岩 亮 二

             九州大会出場
   
 9位 機械科3年    塩田 優介      10位 情報技術科3年    堀口 翔太
11位 電子工学科3年 星加 尭之      12位 機械システム科3年 後藤 圭佑
13位 電子工学科3年 山川 啓太

                                      以上  九州大会出場
Basic Classの部
     3位 

電子工学科3年 
      七 條 大 樹

             九州大会出場
   
大会風景
     
     
     


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-08-11 11:44:26 (3675 ヒット)

  工業高校,専門学校,職業能力開発施設等で「ものづくり」に励んでいる若者たちの真夏の祭典,「若年者ものづくり競技大会」の第3回大会が8月6日(水)〜8日(金)に神奈川県で開催されました。本校からは九州地区代表として電気工事部門,自動者整備部門の2部門に2名の生徒が出場しました。各結果は以下の通りです。
電気工事部門
優勝  松本雅樹(電気科2年) 

   
自動車整備部門
3位   平井翔太(機械科3年)

   


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-07-08 08:59:48 (3895 ヒット)

工業系の高校生が技術力を競う「第7回高校生ものづくりコンテスト九州大会」が7月6日(日) に佐賀県で開催されました。本校からは県大会を勝ち抜いた5名の生徒が各部門に参加しました。制限時間内で課題作業に取り組み、迅速さや正確さを競いました。 ご声援ありがとうございました。各部門の結果は以下の通りです。
自動車整備部門 最優秀賞 谷川恭章(機械システム科3年) 全国大会出場決定
電気工事部門 優秀賞   松本雅樹(電気科2年)
電子回路部門 優秀賞   七條大樹(電子工学科3年)


投稿者 : choko 投稿日時: 2008-06-16 19:00:02 (4177 ヒット)

  県内の工業系の高校生が技術力を競う「第8回高校生ものづくりコンテスト」が6月14日(土) に佐世保工業高校と佐世保高等技術専門校で開催されました。本校からも6部門に8学科15名の生徒達が 参加しました。各部門ごとの課題作業に制限時間内で取り組み、迅速さや正確さを競いました。 本校は参加6部門中5部門で最優秀賞を受賞しました。 ご声援ありがとうございました。各部門の結果は以下の通りです。

電気工事
最優秀賞
松本雅樹
(電気科2年)

優良賞  森 洋平
(電気科3年)
木材加工
最優秀賞
熊 明男
(建築科3年)

優秀賞  松尾隼矢
(建築科3年)
電子回路組立
最優秀賞
七條大樹
(電子工学科3年)

優秀賞  田上健二
      (電子工学科3年)

優良賞  西川ひとみ
(情報技術科3年)
化学分析
最優秀賞
小佐々志穂
(工業化学科2年)

優秀賞  若林隆宏
(工業化学科3年)

優良賞  三根泰正
(工業化学科2年)
自動車整備
最優秀賞
谷川恭章
(機械システム科3年)

優秀賞  平井翔太
(機械科3年)
旋盤作業
優良賞  川本和明
(機械科2年)


« 1 2 (3)