SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : choko 投稿日時: 2017-08-08 14:04:58 (123 ヒット)

第12回若年者ものづくり競技大会において4部門において金賞・銀賞を受賞いたしました。

機械製図(CAD)
金賞/厚生労働大臣賞
機械科 才木 純也
木材加工
金賞/厚生労働大臣賞
インテリア科 中尾 優香
自動車整備
金賞/厚生労働大臣賞
機械科 前田 義斗
電気工事
銀賞
電気科 松尾 耕大


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-01-24 07:53:34 (188 ヒット)

平成29年1月19日(木)三菱日立パワーシステムズ長崎工場より6名の社員の方に来校いただき、溶接技術の指導を行っていただきました。機械科2年生対象に、実演指導や具体的なアドバイスいただきました。





投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-19 09:52:13 (206 ヒット)

平成28年12月16日(金)本校にて,平成26年から3年間取り組んできた「知的財産に関する創造力・実践力・活用力開発事業」について,成果発表を行いました。
公開授業では機械科3年生のクラスがブレインストーミングとJK法を活用して,橋梁模型の設計・製作を行いました。
 
生徒発表では機械科3年生4名がパテントコンテストへの取り組みと,世界の特許状況について発表を行いました。また,インテリア科2年生4名が知財学習を通した社会参加の取り組みとして,リハビリ歩行訓練機の開発・特許取得・商標登録について発表しました。
 
最後に長崎大学大学院工学研究科の矢澤教授に,講評と長崎大学における知財教育への取り組みについてご紹介いただきました。お忙しい中,ご講演頂きましてありがとうございました。
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-16 09:51:55 (266 ヒット)

平成28年10月30日(日)第9回九州地区高校生溶接技術競技会が佐賀県工業技術センターにおいて開催されました。
九州各県より40名の生徒が出場しました。本校からは田中裕大(P3),松本奏和(P3),稲田聖大(P2)が出場し,団体の部で準優勝しました。
団体の部 準優勝
個人の部 優秀賞(第4位) 稲田聖大(P2)
      優良賞(第7位) 田中裕大(P3)



投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-15 09:03:19 (239 ヒット)

平成28年12月8日(木),長崎市松が枝町にある軍艦島デジタルミュージアムに展示されるアパート「30号棟」模型の照明を電気科の生徒が取り付けました。
このアパートは端島(軍艦島)にある日本最古の鉄筋コンクリートの建物で今年で築100年になるものです。電気科2年生7名が居住部の照明としてLEDを取り付け1つのスイッチで6部屋を光るようにしました。
 
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-15 08:12:54 (315 ヒット)

平成28年11月13日(日)長崎市浜町「ベルナード観光通り」にて開催された「長崎県の技の祭典!技能まつり」に出展しました。
本校からはロボットの操作体験,龍踊り列車乗車,ロボット着ぐるみ,若年者ものづくり,各種競技大会のパネル展示などを行いました。子供たちにも好評で,大変盛り上がりました。たくさんのご来場,ありがとうございました。
   


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-14 10:21:00 (469 ヒット)

平成28年11月12日(土)〜13日(日)北海道にて第16回高校生ものづくりコンテスト全国大会が行われました。本校からは自動車整備部門(札幌市)と電気工事部門(小樽市)に1名ずづ出場し,ともに入賞しました。

【自動車整備部門】
第2位 本多泰河(P3)
   

【電気工事部門】
第3位 川脇大成(E3)
    

詳細は(社)全国工業高等学校長協会をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-11 09:48:43 (302 ヒット)

平成28年11月5日(土)・6日(日)に石川県いしかわ総合スポーツセンターで開催された第24回全国高等学校ロボット競技大会石川大会(128台参加)に、越川(M3),永尾・山本(E3),草場・成瀬・松本(J3),八木(C2),神浦・橋口(D2),溝口(M1)が参加しました。

「伸太」は予選を突破し決勝トーナメントに進みましたが,準決勝リーグで敗れました。(ベスト32)
「産業革命」は善戦しましたが,予選を突破できませんでした。応援ありがとうございました。
詳細はさんフェア石川2016をご覧ください。
     


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-06 09:47:37 (268 ヒット)

平成28年11月4日(金)〜5日(土)に埼玉大宮ソニックシティ4階市民ホールで行われた高校生プログラミングコンテストに 志田航成(J3),野本息吹(J3),本田蓮(J3)の3名が出場し,第5位に入賞しました。
詳細は全国情報技術教育研究会をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-10-26 15:05:24 (383 ヒット)

平成28年10月21日(金)〜24(月),山形県で「やまがた技能五輪・アビリンピック2016」が行われました。
本校からは「木型」競技職種に稲尾麻子(I3)・久保颯人(I3),「建築大工」競技職種に坂本徹(A3)が出場しました。
企業で活躍しているプロに交じって技能を競い合いました。入賞は残念ながら果たせませんでした。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-10-06 08:44:35 (399 ヒット)

平成28年9月25日(日)に長崎高等技術専門校にて平成28年度第9回長崎県高校生溶接技術競技会が行われました。
3部門の競技に機械工作部より18名が出場しました。本校は優秀高等学校賞・県知事賞を受賞しました。応援ありがとうございました。
10月29日(土),30日(日)に佐賀県にて開催される九州大会に,N-2Fで入賞した3名が団体枠で出場します。

・被覆アーク溶接の部(N-2F)
準優勝 稲田聖大(P2)
第三位 田中裕大(P3)
敢闘賞(5位) 松本奏和(P3)

・被覆アーク溶接の部(A-2F)
敢闘賞(5位) 井上義基(A1)

・炭酸ガス半自動溶接の部(SA-2F)
第三位 本多健人(I3)

優秀高等学校賞・県知事賞 受賞

表彰式は11月21日(月)にセントヒル長崎で行われます。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-09-20 10:00:59 (381 ヒット)

9月17日,大村工業高校で行われたH28年度県高校ロボットコンクールに出場しました。
本校からはロボット競技部門に2台のロボットがロボット研究部より出場しました。
結果は「伸太」が優勝,「産業革命」が準優勝と素晴らしい成績を収めました。
2台とも11月6日に石川県で行われる全国大会に出場します。応援ありがとうございました。




投稿者 : choko 投稿日時: 2016-09-07 09:13:44 (363 ヒット)

8月8日(月)、栃木県と沖縄県で行われた第11回若年者ものづくり競技大会に、本校から3部門計4名の生徒が出場しました。機械システム科の佐藤勇心が2年連続の金賞(全国1位)を獲得するなど優秀な結果を収めましたのでご報告します。

自動車整備部門:金賞(全国1位) 佐藤勇心(機械システム科3年)

木材加工部門:金賞(全国1位) 吉田りさこ(インテリア科3年)

銅賞(全国3位) 永川留華(インテリア科3年)

機械製図部門:敢闘賞 才木純也(機械科2年)

 

 


投稿者 : choko 投稿日時: 2015-02-12 14:42:35 (727 ヒット)

 第9回若年者ものづくり競技大会の自動車整備部門において機械科3年永田一平君が全国優勝をし、2月6日(金)に教育長表彰を受けました。後輩たちも先輩に追いつけ、追い越せと毎日練習を頑張っています。


投稿者 : choko 投稿日時: 2013-01-11 16:00:16 (1181 ヒット)

平成24年度九州地区高校生溶接技術競技会が平成11月10日〜11日に福岡県ポリテクセンター八幡で開催されました。大会の結果は以下のおとりです。


 


個人の部 準優勝 P3 野中 建汰


       優秀賞 P3 風呂田 一幾


 



(1) 2 3 »