SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : choko 投稿日時: 2018-02-22 09:51:21 (14 ヒット)

平成30年2月14日(水)インテリア科の卒業設計表彰式が行われました。(有)四季工房主催で『SUMU Project 2017』というテーマのもと第3回目が実施され、インテリア科3年の3名が表彰されました。インテリア科3年全員に参加賞、入賞者はパソコンなどをいただきました。


最優秀賞:池田 こころ


優秀賞:鶴田 真唯  佳作:宮田 碧


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-12-21 08:14:56 (126 ヒット)

平成29年12月14日,第55回技能五輪全国大会 自動車工職種において銀賞を受賞した佐藤勇心さん(日産自動車株式会社・H28機械システム科卒)が来校され,大会の報告と講話を行っていただきました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-12-19 09:43:11 (150 ヒット)

平成29年10月29日(日)に第10回九州地区高校生溶接技術競技会(日本溶接協会九州地区溶接技術検定委員会及び熊本県溶接協会主催)が熊本県で開催されました。大会には、九州各県より選抜された高校生69名が参加し、本校生徒が団体の部及び個人の部の両部門において、九州一となりました。
 
団体の部:優勝 中村永遠(P3) 稲田聖大(P3) 井上義基(A2)
個人の部:優勝 中村永遠(P3)  2位 磔海音(M1)  優秀賞 井上義基(A2)


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-12-06 15:40:38 (154 ヒット)


平成29年11月,栃木県で開催された第55回技能五輪全国大会の木型職種と建築大工職種に,本校から5名の生徒が長崎県代表として出場し,太田彩絵さん(インテリア科2年)が木型職種で敢闘賞を受賞しました。

そのほか本校卒業生が就職先の企業より多数出場し,金賞2名をはじめ10名が入賞しました。
●木型職種
 金 賞 松添 美海(H27年度インテリア科卒)
 銅 賞 久保 颯人(H28年度インテリア科卒)
 敢闘賞 太田 彩絵(インテリア科2年)
●移動式ロボット職種
 金 賞 小原 鷹斗(H27年度電子工学科卒)
●電子機器組立て職種
 銀 賞 竹口 数馬(H26年度情報技術科卒)
 敢闘賞 福田 直樹(H26年度電子工学科卒)
川久保 千尋(H25年度情報技術科卒)
●自動車工職種
 銀 賞 佐藤 勇心(H28年度機械システム科卒)
●機械製図
 敢闘賞 岩 拓弥(H26年度機械システム科卒)
●電気溶接
 敢闘賞 上田 悠斗(H26年度機械科卒)
詳細は中央職業能力開発協会のサイトをご覧ください。

12月6日に電子機器組み立て職種にキヤノン(株)より出場し,銀賞を受賞した竹口数馬さん(H26年度情報技術科卒)と敢闘賞を受賞した川久保千尋さん(H25年度情報技術科卒)が来校され,ご講演いただきました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-08-08 14:04:58 (350 ヒット)

第12回若年者ものづくり競技大会において4部門において金賞・銀賞を受賞いたしました。

機械製図(CAD)
金賞/厚生労働大臣賞
機械科 才木 純也
木材加工
金賞/厚生労働大臣賞
インテリア科 中尾 優香
自動車整備
金賞/厚生労働大臣賞
機械科 前田 義斗
電気工事
銀賞
電気科 松尾 耕大


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-01-24 07:53:34 (327 ヒット)

平成29年1月19日(木)三菱日立パワーシステムズ長崎工場より6名の社員の方に来校いただき、溶接技術の指導を行っていただきました。機械科2年生対象に、実演指導や具体的なアドバイスいただきました。





投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-19 09:52:13 (328 ヒット)

平成28年12月16日(金)本校にて,平成26年から3年間取り組んできた「知的財産に関する創造力・実践力・活用力開発事業」について,成果発表を行いました。
公開授業では機械科3年生のクラスがブレインストーミングとJK法を活用して,橋梁模型の設計・製作を行いました。
 
生徒発表では機械科3年生4名がパテントコンテストへの取り組みと,世界の特許状況について発表を行いました。また,インテリア科2年生4名が知財学習を通した社会参加の取り組みとして,リハビリ歩行訓練機の開発・特許取得・商標登録について発表しました。
 
最後に長崎大学大学院工学研究科の矢澤教授に,講評と長崎大学における知財教育への取り組みについてご紹介いただきました。お忙しい中,ご講演頂きましてありがとうございました。
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-16 09:51:55 (409 ヒット)

平成28年10月30日(日)第9回九州地区高校生溶接技術競技会が佐賀県工業技術センターにおいて開催されました。
九州各県より40名の生徒が出場しました。本校からは田中裕大(P3),松本奏和(P3),稲田聖大(P2)が出場し,団体の部で準優勝しました。
団体の部 準優勝
個人の部 優秀賞(第4位) 稲田聖大(P2)
      優良賞(第7位) 田中裕大(P3)



投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-15 09:03:19 (392 ヒット)

平成28年12月8日(木),長崎市松が枝町にある軍艦島デジタルミュージアムに展示されるアパート「30号棟」模型の照明を電気科の生徒が取り付けました。
このアパートは端島(軍艦島)にある日本最古の鉄筋コンクリートの建物で今年で築100年になるものです。電気科2年生7名が居住部の照明としてLEDを取り付け1つのスイッチで6部屋を光るようにしました。
 
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-15 08:12:54 (472 ヒット)

平成28年11月13日(日)長崎市浜町「ベルナード観光通り」にて開催された「長崎県の技の祭典!技能まつり」に出展しました。
本校からはロボットの操作体験,龍踊り列車乗車,ロボット着ぐるみ,若年者ものづくり,各種競技大会のパネル展示などを行いました。子供たちにも好評で,大変盛り上がりました。たくさんのご来場,ありがとうございました。
   


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-14 10:21:00 (639 ヒット)

平成28年11月12日(土)〜13日(日)北海道にて第16回高校生ものづくりコンテスト全国大会が行われました。本校からは自動車整備部門(札幌市)と電気工事部門(小樽市)に1名ずづ出場し,ともに入賞しました。

【自動車整備部門】
第2位 本多泰河(P3)
   

【電気工事部門】
第3位 川脇大成(E3)
    

詳細は(社)全国工業高等学校長協会をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-11 09:48:43 (423 ヒット)

平成28年11月5日(土)・6日(日)に石川県いしかわ総合スポーツセンターで開催された第24回全国高等学校ロボット競技大会石川大会(128台参加)に、越川(M3),永尾・山本(E3),草場・成瀬・松本(J3),八木(C2),神浦・橋口(D2),溝口(M1)が参加しました。

「伸太」は予選を突破し決勝トーナメントに進みましたが,準決勝リーグで敗れました。(ベスト32)
「産業革命」は善戦しましたが,予選を突破できませんでした。応援ありがとうございました。
詳細はさんフェア石川2016をご覧ください。
     


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-06 09:47:37 (408 ヒット)

平成28年11月4日(金)〜5日(土)に埼玉大宮ソニックシティ4階市民ホールで行われた高校生プログラミングコンテストに 志田航成(J3),野本息吹(J3),本田蓮(J3)の3名が出場し,第5位に入賞しました。
詳細は全国情報技術教育研究会をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-10-26 15:05:24 (518 ヒット)

平成28年10月21日(金)〜24(月),山形県で「やまがた技能五輪・アビリンピック2016」が行われました。
本校からは「木型」競技職種に稲尾麻子(I3)・久保颯人(I3),「建築大工」競技職種に坂本徹(A3)が出場しました。
企業で活躍しているプロに交じって技能を競い合いました。入賞は残念ながら果たせませんでした。


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-10-06 08:44:35 (562 ヒット)

平成28年9月25日(日)に長崎高等技術専門校にて平成28年度第9回長崎県高校生溶接技術競技会が行われました。
3部門の競技に機械工作部より18名が出場しました。本校は優秀高等学校賞・県知事賞を受賞しました。応援ありがとうございました。
10月29日(土),30日(日)に佐賀県にて開催される九州大会に,N-2Fで入賞した3名が団体枠で出場します。

・被覆アーク溶接の部(N-2F)
準優勝 稲田聖大(P2)
第三位 田中裕大(P3)
敢闘賞(5位) 松本奏和(P3)

・被覆アーク溶接の部(A-2F)
敢闘賞(5位) 井上義基(A1)

・炭酸ガス半自動溶接の部(SA-2F)
第三位 本多健人(I3)

優秀高等学校賞・県知事賞 受賞

表彰式は11月21日(月)にセントヒル長崎で行われます。


(1) 2 3 »