SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-09-29 11:52:52 (4094 ヒット)

  9月27日(土)に『第1回 長崎県高等学校マイコンカーラリー大会 〜ジャパンマイコンカーラリー2009 長崎大会〜』が本校体育館で開催されました。 各工業高校から高校生の部に40台,Basic Classの部に22台のマイコンカーが出場しました。高校生の部では,情報技術科3年 谷川亮平君の製作マシンが優勝しました。各結果は以下の通りです。

マイコンカーラリーとはジャパンマイコンカーラリー実行委員会の支給する指定マイコンボードを搭載し,独自に制作,プログラミングした手作りマシンで規定のコースを完走したスピードを競う競技です。
高校生の部
     優勝 

情報技術科3年
        谷 川 亮 平

             九州大会出場
   
     2位  

情報技術科3年
        森  達 暉

             九州大会出場
   
     3位 

機械科3年
       小 岩 亮 二

             九州大会出場
   
 9位 機械科3年    塩田 優介      10位 情報技術科3年    堀口 翔太
11位 電子工学科3年 星加 尭之      12位 機械システム科3年 後藤 圭佑
13位 電子工学科3年 山川 啓太

                                      以上  九州大会出場
Basic Classの部
     3位 

電子工学科3年 
      七 條 大 樹

             九州大会出場
   
大会風景
     
     
     


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-09-01 11:48:37 (5683 ヒット)

  平成20年度全国高等学校総合体育大会が埼玉県を主会場として行われました。本校からはヨット部,フェンシング部,水泳部が出場しました。ヨット部が長崎工業高校のインターハイ初優勝を達成しました。ご声援ありがとうございました。各競技結果は以下の通りです
ヨット部
 
女子FJ級デュエット 優勝

女子FJ級ソロ 出場
 松下 結(電子工学科3年) ・谷口柚香(インテリア科2年)  2位
 北村彩乃(インテリア科3年)・山口祥世 (工業化学科2年) 3位

男子FJ級ソロ 出場
 古賀 理(機械システム科1年)・古野達也(機械科1年)
 
フェンシング部
 
フルーレ 出場
 釜我大輝 (機械科3年)
 雄城 卓 (工業化学科2年)

サーブル 出場
 平古場 大 (情報技術科2年)

エペ 出場
 釜我大輝 (機械科3年)
水泳部
 
1500M自由形 出場
 溝田拳四郎 
(機械システム科1年)

 


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-08-13 11:47:05 (3969 ヒット)

 8月11日(月)にオープンスクールを開催しました。700名近くの中学生が進路の参考のため,興味ある学科を見学しました。多くの参加ありがとうございました。
     
     
     


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-08-13 11:45:59 (3481 ヒット)

 63年前の8月9日午前11時2分,一発の原子爆弾で長崎工業高校の先生や生徒,250名近くが犠牲になりました。原爆犠牲者を偲び,8月9日(土)本校敷地内の弔魂碑前で原爆慰霊祭を行いました。
     
     


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-08-11 11:44:26 (3588 ヒット)

  工業高校,専門学校,職業能力開発施設等で「ものづくり」に励んでいる若者たちの真夏の祭典,「若年者ものづくり競技大会」の第3回大会が8月6日(水)〜8日(金)に神奈川県で開催されました。本校からは九州地区代表として電気工事部門,自動者整備部門の2部門に2名の生徒が出場しました。各結果は以下の通りです。
電気工事部門
優勝  松本雅樹(電気科2年) 

   
自動車整備部門
3位   平井翔太(機械科3年)

   


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-07-18 11:43:10 (3430 ヒット)

  7月15日(火),16日(水)に1学期最後の大イベントである校内競技大会を開催しました。高校最後の大会に燃える3年生,チームワークで優勝めざす2年生,初めてクラス一丸となってがんばった1年生。それぞれが競技大会を楽しみました。
男子 総合優勝  電気科 女子 総合優勝  3年Bチーム
男子  2位  情報技術科 女子  2位  2年Bチーム
男子  3位  機械システム科,
 電子工学科
女子  3位  2年Aチーム
     
     
     


投稿者 : 広報 投稿日時: 2008-07-08 08:59:48 (3810 ヒット)

工業系の高校生が技術力を競う「第7回高校生ものづくりコンテスト九州大会」が7月6日(日) に佐賀県で開催されました。本校からは県大会を勝ち抜いた5名の生徒が各部門に参加しました。制限時間内で課題作業に取り組み、迅速さや正確さを競いました。 ご声援ありがとうございました。各部門の結果は以下の通りです。
自動車整備部門 最優秀賞 谷川恭章(機械システム科3年) 全国大会出場決定
電気工事部門 優秀賞   松本雅樹(電気科2年)
電子回路部門 優秀賞   七條大樹(電子工学科3年)


投稿者 : choko 投稿日時: 2008-06-30 19:04:33 (3427 ヒット)

長崎帆船まつりにおいて美術部制作の「先賢大絵図 西郷四郎像」が最高の金賞2年連続受賞しました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2008-06-20 19:03:40 (4715 ヒット)

 6月12日(木)〜15日(日)に鹿児島県で開催された第36回全九州高等学校ヨット競技大会においてヨット部女子が完全優勝を達成しインターハイ出場を決定しました。男子チームもインターハイ出場を決めました。ご声援ありがとうございました。詳細は以下の通りです。

女子学校対抗 第1位
女子FJ級デュエット競技 第1位
女子FJ級ソロ競技 第1位 北村・山口組(インターハイ出場)
第3位 松下・谷口組
(インターハイ出場)
男子FJ級ソロ競技 第6位 古賀・古野組(インターハイ出場)


投稿者 : choko 投稿日時: 2008-06-16 19:00:02 (4063 ヒット)

  県内の工業系の高校生が技術力を競う「第8回高校生ものづくりコンテスト」が6月14日(土) に佐世保工業高校と佐世保高等技術専門校で開催されました。本校からも6部門に8学科15名の生徒達が 参加しました。各部門ごとの課題作業に制限時間内で取り組み、迅速さや正確さを競いました。 本校は参加6部門中5部門で最優秀賞を受賞しました。 ご声援ありがとうございました。各部門の結果は以下の通りです。

電気工事
最優秀賞
松本雅樹
(電気科2年)

優良賞  森 洋平
(電気科3年)
木材加工
最優秀賞
熊 明男
(建築科3年)

優秀賞  松尾隼矢
(建築科3年)
電子回路組立
最優秀賞
七條大樹
(電子工学科3年)

優秀賞  田上健二
      (電子工学科3年)

優良賞  西川ひとみ
(情報技術科3年)
化学分析
最優秀賞
小佐々志穂
(工業化学科2年)

優秀賞  若林隆宏
(工業化学科3年)

優良賞  三根泰正
(工業化学科2年)
自動車整備
最優秀賞
谷川恭章
(機械システム科3年)

優秀賞  平井翔太
(機械科3年)
旋盤作業
優良賞  川本和明
(機械科2年)


投稿者 : choko 投稿日時: 2008-06-04 18:58:47 (6095 ヒット)

5月31日(金)〜6月4日(火)、長崎県高等学校総合体育大会が開催されました。
高総体結果


投稿者 : choko 投稿日時: 2008-05-23 18:56:35 (3409 ヒット)

5月23日(金)、高総体に出場する選手の壮行式を開催しました。この高総体のために日々努力してきた選手のみなさんベストな結果を出せるよう頑張って下さい。


投稿者 : choko 投稿日時: 2008-05-21 18:55:09 (3322 ヒット)

5月21日(水)、生徒総会を開催しました。本校生徒960名が日頃考えている意見を積極的に発言し協議しました。生徒会のみなさんおつかれさまです。


投稿者 : choko 投稿日時: 2008-05-14 18:54:02 (3142 ヒット)

長崎新聞郷土文芸「ジュニア歌壇」において、機械システム科3年折原光輔君「秀逸」に選出されました。他にも12名の生徒が「佳作」に選出されました。各作品は5月12日(月)の長崎新聞20面に掲載されました。

 


投稿者 : choko 投稿日時: 2008-04-29 18:52:57 (3063 ヒット)

長崎新聞郷土文芸「ジュニア俳壇」において、機械科3年中村祥也君「秀逸」に選出されました。他にも10名の生徒が「佳作」に選出されました。各作品は4月28日(月)の長崎新聞22面に掲載されました。


« 1 ... 19 20 21 (22) 23 »